Обоснуйте необходимость существования социальных институтов в обществе.

Обоснуйте необходимость существования социальных институтов в обществе. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

Какие социальные институты являются важнейшими в современном обществе? (Назовите любые три.) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции социального института в жизни общества и государства. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1. Социальные институты – это исторически сложившаяся система организаций и устойчивых связей между ними, призванных обеспечивать потребности общества. Они являются структурными элементами общества и необходимы для нормального функционирования всей системы общественных взаимодействий, поскольку являются связующим звеном между отдельными индивидами, социальными группами и обществом в целом, а также выполняют различные социально-значимые функции.

2. Важнейшими социальными институтами современного общества остаются: семья, образование (школа) и государство.

3.1 Семья реализует репродуктивную функцию и функцию социализации. Так в семье Елены и Степан К. родилось двое детей. Родители уделяют большое внимание социализации своих трехлетних детей, они проводят много времени на детской площадке, давая возможность детям общаться со сверстниками, учат их здороваться со знакомыми людьми, говорить спасибо и пожалуйста.

3.2 Образование (школа) реализует познавательную функцию Так Иван Н. в рамках курса обществознания изучил тему «Глобальные проблемы человечества», подготовил доклад по этой теме и выступил с ним на уроке перед одноклассниками.

3.3 Одной из функций государства, как социального института является законодательная. Так Государственная Дума РФ приняла закон о запрете курения в общественных местах.

Источник: Инфоурок

Популярные материалы