Обоснуйте необходимость непрерывного образования на протяжении всей жизни человека в современном обществе.

1) Обоснуйте необходимость непрерывного образования на протяжении всей жизни человека в современном обществе. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие функции выполняет современное школьное образование? (Назовите любые три функции.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию каждой из указанных в пункте 2 функций в Российской Федерации. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1) Обоснование:

В современном мире под воздействием НТП постоянно происходят значимые изменения: появляются новые профессии, отмирают старые. В этих условиях человек не может получить одну профессию на всю жизнь. Он должен постоянно учиться и обновлять свой образовательный потенциал, чтобы быть конкурентоспособным и востребованным на рынке труда, совершенствовать свои личностные качества.

2) Функции образования:

1. Обучение основам наук.

2. Формирование мировоззрения.

3. Профессиональная ориентация.

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию функций в Российской Федерации:

1. Обучение основам наук. На уроке химии пермские школьники научились пользоваться таблицей Менделеева.

2. Формирование мировоззрения. На уроках окружающего мира младшие школьники узнают о месте планеты Земля во Вселенной, учатся ставить самые простые эксперименты. Так формируется их научное мировоззрение.

3. Профессиональная ориентация. В Санкт-Петербурге действует проект «Профориентация школьников», участвуя в котором, школы организовывают экскурсии на различные предприятия, что помогает школьникам при выборе профессии в будущем.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы