Обоснуйте необходимость трудовой миграции в современных условиях.

1) Обоснуйте необходимость трудовой миграции в современных условиях. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы недостатки трудовой миграции? (Назовите любые два недостатка).
3) Приведите три примера, иллюстрирующих два достоинства и один недостаток ИЛИ одно достоинство и два недостатка трудовой миграции. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Отставание темпов экономического развития от темпов роста населения приводит к тому, что часть рабочей силы вынуждена эмигрировать из страны в поисках работы. Таким образом, страны, поставляющие рабочую силу, избавляются от ее излишков на рынке труда, чем снижают уровень безработицы. С другой стороны, страны, принимающие мигрантов, обеспечивают удовлетворение повышенного спроса на рынке рабочей силы. То есть трудовая миграция обеспечивает баланс рабочей силы в мире.

2) Недостатки трудовой миграции:

1. Отток высококвалифицированных специалистов из страны приводит к дефициту предложения на рынке труда.

2. Появление мигрантов приводит к увеличению предложения труда, что приводит к снижению уровня оплаты труда и ухудшает тем самым жизнь местного населения.

3) Примеры (одно достоинство и два недостатка)

1. Недостаток. В связи с отъездом из страны высококвалифицированных программистов государство Y вынуждено было выделять бюджетные средства для подготовки новых специалистов в данной области.

2. Недостаток. В стране Y наблюдается приток рабочей силы, что привело к снижению зарплат в строительной отрасли. Многие строители страны Y не выдержали конкуренции за рабочие места и были уволены, так как застройщики предпочитают нанимать более неприхотливых мигрантов.

3. Достоинство. Трудовая миграция граждан из страны Y снизила уровень безработицы в стране Y, что привело к снижению уровня социальной напряженности и уменьшению бюджетных расходов на поддержку безработных.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы