Объясните, почему предпринимательская деятельность является средством не только дохода, заработка, но и самовыражения человека.

1) Объясните, почему предпринимательская деятельность является средством не только дохода, заработка, но и самовыражения человека.  (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Функционирование современного предпринимательства невозможно без благоприятного социально-экономического климата, который формируется в результате целенаправленных действий государства. (Назовите любые три подобных действия.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему влияние каждого из указанных в пункте 2 действий на формирование благоприятного социально-экономического климата для развития предпринимательства в Российской Федерации. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных действия.)

Ответ:

1) Обоснование:

Под самовыражением подразумевается проявление человеком своих индивидуальных качеств – способностей, таланта. Создавая успешный бизнес, предприниматель должен проявить целый ряд оригинальных качеств: высокий интеллект, выдержку, творческие способности. Результат его деятельности может выразиться в новом товаре, услуге, в повышении конкурентоспособности его фирмы.

2) Действия государства по формированию благоприятного социально-экономического климата:

1. Борьба с монополиями.

2. Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса.

3. Помощь в переквалификации и адаптации работников к новым условиям труда.

3) Примеры:

1. Борьба с монополиями. В РФ действует Федеральная Антимонопольная служба, в задачи которой входит борьба с крупными фирмами, нарушающими принципы свободной конкуренции. Так новым компаниям становится легче войти на рынок.

2. Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса. Центры занятости населения РФ предоставляют субсидии совершеннолетним гражданам, желающим открыть собственный бизнес.

3. Помощь в переквалификации и адаптации работников к новым условиям труда. В РФ принята федеральная программа «Содействие занятости населения», в соответствии с которой граждане, потерявшие работу, могут пройти обучение и получить более востребованную специальность. Так формируется кадровый резерв для предприятий.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы