Обоснуйте необходимость участия государства в современной экономике.

1) Обоснуйте необходимость государства в современной экономике. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Что относят к общественным благам? (Назовите любые три общественных блага.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему использование каждого из указанных в пункте 2 общественных благ. (Каждый пример сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных признака общественного блага.)

Ответ:

1) Обоснование:

Участие государства в современной экономике позволяет решать макроэкономические проблемы (экономического роста, безработицы, инфляции), минимизировать недостатки рынка (склонность к монополизации, негативные внешние эффекты и т.д.). Кроме того, именно у государства есть одновременно ресурсы, инструменты и полномочия для производства общественных благ.

2) Общественные блага:

1. Городской парк.

2. Свет маяка.

3. Тротуары.

3) Примеры, иллюстрирующие использование данного блага.

1. Городской парк. Парк имени Горького в Москве могут бесплатно посещать любые люди – бедные и богатые, россияне и иностранцы. (Неисключаемость).

2. Свет маяка. Любой корабль, идущий вдоль побережья Крыма, может ориентироваться по свету установленных там маяков. Сколько бы ни было кораблей – свет маяка достанется всем. (Нет конкуренции в потреблении).

3. Тротуары. Иван идёт по асфальтированной дорожке от дома до автобусной остановки. Он не может забрать себе часть тротуара, ходить только по ней и никого туда не пускать (Неделимость).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) Участие государства в современной экономике позволит обеспечить показатели экономического роста, ВВП, стабильности государственной валюты, совершенствование законодательства в экономической сфере, то есть обеспечить стабильность развития экономики государства, а также поможет справиться с несовершенствами рынка, то есть с проблемами, с которыми рынок не справляется или в одиночку не может справиться, а именно это борьба с безработицей, монополиями, предоставление общественных благ и социальных гарантий, компенсацией внешних эффектов.

2) К общественным благам относят: обеспечение охраны правопорядка, бесплатное образование, информация от государственных СМИ

3) Обеспечение охраны правопорядка: гражданин Н обратился в полицию с заявлением о том, что несколько жителей близ лежащих домов устроили несанкционированную свалку твёрдых бытовых отходов.

4) Бесплатное образование: гражданка А написала заявление о приёме её сына в 1 класс МБОУ лицея №1 города Шахты на бесплатной основе.

5) Информация от государственных СМИ: жители РФ ежедневно смотрят по первому государственному каналу новости, в которых рассказывают о событиях, произошедших в течении дня/недели.

Источник: ЕГЭ ОГЭ 2022 | ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ | АКАДЕМИЯ ЗНАНИЙ

Популярные материалы