Назовите и проиллюстрируйте примерами три любых права работника, закреплённые Трудовым кодексом РФ.

Возможный ответ:

1. Право на заключение, изменение и расторжение трудового договора. Например, гражданка А. решила расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, так как её не устраивала заработная плата.

2. Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Например, гражданин М. потребовал от руководства выплатить ему денежные средства за отработанные сверхурочно часы.

3. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. Например, гражданка М. обратилась в суд в связи с возрастной дискриминацией на предприятии.

Источник: Решу тест

Используя обществоведческие знания, проиллюстрируйте тремя примерами реализацию прав работника согласно Трудовому Кодексу РФ. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Право на расторжение трудового договора. (Гражданка РФ Александрова Алевтина работала кассиром в магазине «Пятерочка», но из-за низкой заработной платы она решила расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, что иллюстрирует право работника на расторжение трудового договора.)

2) Право на предоставление работы, обусловленную трудовым договором (Гражданин РФ Петухов устроился работать пилотом и заключил трудовой договор с компанией «Аэрофлот». Петухову составили график рейсов, которые ему необходимо осуществить, а также провели корпоративное обучение, после которого Петухов приступил к полетам. Таким образом, работник получил работу, которая соответствует его трудовой функции и трудовому договору, что показывает такое право работника как предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором);

3) Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы (Гражданин РФ Максимов работает бухгалтером, в срок, установленный трудовым договором, он обратился к своему работодателю с целью получения заработной платы, но получил отказ. Максимов настоял на том, что своевременная выплата заработной платы является его правом, поэтому работодателю необходимо произвести выплату в установленный срок, иначе это будет нарушением трудового законодательства. После требования Максимова работодатель осуществил выплату заработной платы в полном размере, что показывает такое право работника как своевременная и в полном объеме выплаты заработной платы).

Источник: Валерия Энгельс | Вебиум

Популярные материалы