Обоснуйте необходимость ценовой стабильности для устойчивого экономического развития.

1) Обоснуйте необходимость ценовой стабильности для устойчивого экономического развития. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы негативные последствия инфляции? (Назовите любые три негативных последствия.)
3) Проиллюстрируйте примером каждое из указанных в пункте 2 негативных последствий. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

При ценовой стабильности домохозяйства более уверенно вкладывают деньги в банки, а банки и крупные инвесторы активнее финансируют бизнес. Всё это способствует росту производства и созданию новых рабочих мест, что обеспечивает условия для постоянного повышения уровня ВВП на душу населения, качества жизни граждан. Кроме того, ценовая стабильность позволяет вкладывать средства в долгосрочные проекты и инновации, что создает условия для интенсивного развития экономики.

2) Негативные последствия инфляции:

1. Обесценивание сбережений.

2. Снижение реальных доходов.

3. Сокращение производства.

3) Примеры, иллюстрирующие последствия инфляции:

1. Обесценивание сбережений. Зимой гражданин отложил 10000 рублей, к осени 7%-ный уровень инфляции значительно сократил покупательную способность его накоплений.

2. Снижение реальных доходов. Семья Б., на протяжении трех лет имеющая одинаковый доход в сумме 50 тыс. руб. в месяц, из-за инфляции теперь не может себе позволить покупать привычное для себя количество мяса и молока. Кроме того, она вынуждена из-за повышения цен отложить покупку необходимой обуви и одежды.

3. Сокращение производства. Инфляция и последующее за ней удорожание комплектующих и электроэнергии вынудило предпринимателя В. сократить выпуск самокатов.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы