Обоснуйте оценку общественного мнения как действенного инструмента социального контроля.

1) Обоснуйте оценку общественного мнения как действенного инструмента социального контроля. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы привычные каналы (формы) выражения общественного мнения в современном обществе? (Назовите любые три канала (формы).)
3) Проиллюстрируйте примером каждый(-ую) из указанных в пункте 2 каналов (форм.) (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Общественное мнение выражается в виде неформальных социальных санкций - одобрения или порицания. Некто может скрыть свои негативные поступки от государства или от начальника, но какие-то люди окружают человека почти всегда. Окружающие отреагируют на отклоняющееся поведение, их мнение помогает личности осознать, что её действия являются неприемлемыми. В то же время одобряемое поведение закрепляется и становится чертой характера человека. Кроме того, общественное мнение опирается на моральные нормы, а мораль регулирует многие отношения, которые не регламентируются другими видами норм.

2) Каналы выражения мнения:

1. Средства массовой информации.

2. Опросы общественного мнения.

3. Сбор подписей в интернете.

3) Примеры, иллюстрирующие канал:

1. Средства массовой информации. «Российская газета» провела круглый стол с представителями педагогического сообщества, чтобы озвучить и обсудить самые острые проблемы в современном образовании.

2. Опросы общественного мнения. Социологи опросили около 10000 человек в разных регионах России и выяснили, что население не поддерживает принудительную вакцинацию.

3. Сбор подписей в интернете. Петицию об отмене закона «Об иностранных агентах» на сайте Change.org подписали боле 250 тысяч человек.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы