Обоснуйте необходимость правового регулирования трудовых отношений.

1) Обоснуйте необходимость правового регулирования трудовых отношений. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы основные обязанности работника? (Назовите любые три обязанности работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.)
3) Проиллюстрируйте примером исполнение каждой из указанных в пункте 2 обязанностей. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В каждом случае обязательно укажите цель/задачу, с которой может быть связано исполнение конкретной обязанности.)

Ответ:

1) Обоснование:

Экономические интересы работника и работодателя различны, что может привести к социальным конфликтам. Поэтому возникает необходимость правового регулирования трудовых отношений. Регулируя условия труда, государство обеспечивает как баланс интересов основных участников трудовых отношений, так и их защиту. Кроме того, есть группы работников (женщины, несовершеннолетние), которые нуждаются в особой защите.

2) Основные обязанности работника:

1. Бережно относиться к имуществу организации.
2. Соблюдать трудовую дисциплину.
3. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

3) Примеры, иллюстрирующие исполнение основных обязанностей работника:

1. Бережно относиться к имуществу работодателя. Иван работает водителем автобуса. Он не царапает приборную панель и не портит её наклейками, чтобы автобус выглядел опрятно и оставался безопасным.
2. Соблюдать трудовую дисциплину. Пётр работает официантом в кафе. Он приходит на работу вовремя, никогда не опаздывает, чтобы учреждение без задержек обслуживало клиентов.
3. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Ирина Петровна работает учителем математики. Она тщательно продумывает свои уроки, внимательно вовремя проверяет тетради и оценивает работы учеников, чтобы ребята в полном объёме усвоили её предмет.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1. Обоснование:

Правовое регулирование трудовых отношений необходимо, т.к. трудовая деятельность является главным источником доходов граждан и она очень важна для поддержания жизнедеятельности людей. Значит трудовые отношения необходимо регулировать с помощью правовых норм, чтобы повысить гарантии выполнения договоренностей по важнейшим условиям труда и таким образом обеспечить комфортное существование людей.

2. Основные обязанности работника:

1) Добросовестно исполнять трудовые обязанности;
2) Соблюдать трудовую дисциплину;
3) Бережно относиться к имуществу работодателя.

3. Примеры:

1) Добросовестно исполнять трудовые обязанности – гражданин А работает поваром в ресторане «Общество чистых тарелок» и всегда во время приготовления блюд строго следует рецептам и использует свежие продукты;
2) Соблюдать трудовую дисциплину – гражданин Б работает бухгалтером в фирме «Рога и копыта» и регулярно в срок сдает финансовые отчеты;
3) Бережно относиться к имуществу работодателя – гражданин В работает водителем в фирме «Зеленоглазое такси». На дорогах города Z он демонстрирует осторожный и терпеливый стиль вождения, благодаря чему он не был виновником ни одного ДТП.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В. Трегубенко

Популярные материалы