Обоснуйте важность участия каждого гражданина, имеющего право голоса, в выборах.

1) Обоснуйте важность участия каждого гражданина, имеющего право голоса, в выборах. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какая избирательная система применяется на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации согласно действующему законодательству? (Назовите тип системы и приведите факт, подтверждающий это.)
3) Приведите три примера, иллюстрирующих достоинства такой избирательной системы. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных достоинства.)

Ответ:

1) Обоснование:

Важность участия каждого гражданина, имеющего право голоса, в выборах объясняется тем, что таким образом он оказывает влияние на формирование демократической политической элиты, обеспечивая сменяемость власти. Одновременно гражданин приобретает политический опыт, необходимый для осознанного участия в политике, повышает уровень своей политической культуры. Кроме того, участие в выборах является самым безопасным и эффективным способом выражения своей политической позиции. При высокой явке избирателей в значительной мере снижается вероятность возможных фальсификаций на избирательных участках.

2) На выборах депутатов Государственной Думы применяется смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система: половина из 450 депутатов избираются по одномандатным округам, а половина – по партийным спискам.

3) Три примера, иллюстрирующих достоинства данной избирательной системы.

1. В борьбу могут включаться независимые кандидаты (мажоритарная). В одномандатном избирательном округе №3 из трех кандидатов в депутаты Государственной Думы победу одержал беспартийный гражданин Пирамидов, набравший 48% голосов избирателей.

2. Личная ответственность депутатов перед своими избирателями (мажоритарная). Депутат Пирамидов не стал голосовать за повышение пенсионного возраста, так как встречался со своими избирателями и видел их негативную реакцию на данный законопроект.

3. Представляет широкий спектр политических партий, более полно отражает расстановку политических сил (пропорциональная). В обновленном парламенте РФ представлены депутаты от пяти политических партий – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и от небольшой партии «Новые люди». Таким образом, парламент выражает интересы различных политических сил страны.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1. Обоснование:

Важность участия в выборах каждого гражданина, имеющего право голоса, обусловлена необходимостью оказания влияния на демократическое формирование органов власти. Гражданин, тем самым, высказывает свою политическую позицию. При высокой явке избирателей на выборах снижается риск возможных фальсификаций.

2. Избирательная система:

Смешанная избирательная система, половина мест распределяется по мажоритарной системе (для этого создается 225 одномандатных округов по всей РФ), а вторая половина по пропорциональной системе – по партийным спискам.

3. Примеры:

1) В борьбу могут включаться независимые, беспартийные кандидаты, а не только партийные представители (мажоритарная) – в одномандатном округе № 22 выиграл кандидат Иванов, набравший 52 % голосов избирателей;

2) Личная ответственность кандидатов перед своими избирателями (мажоритарная) – кандидат в депутаты Петров лично встречается со своими избирателями и обещает им принятие законопроекта о снижении пенсионного возраста, так как это находит поддержку у его избирателей. Они надеются на этот законопроект и в случае, если он не будет принят, то больше никогда не изберут в депутаты гражданина Петрова;

3) Предоставление интересов в соответствие с популярностью у избирателей (пропорциональная) – партия X заняла 70 % мест в парламенте, так как это самая популярная партия у граждан страны Y.

Источник: Обществознание ЕГЭ с Настей Коржевой

Популярные материалы