Обоснуйте объективность существования социального неравенства в современном обществе.

1) Обоснуйте объективность существования социального неравенства в современном обществе. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие социальные статусы человек может приобрести ценой собственных усилий? (Назовите любые три социальных статуса.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 статусов приведите по одному примеру, иллюстрирующему исполнение социальной роли, соответствующей данному статусу. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Обладая равными правами, люди существенно отличаются своими биологическими, нравственными и интеллектуальными характеристиками. Это приводит к различиям в уровне достигаемого успеха. Кроме того, люди не могут обойтись без разделения труда, а это приводит к появлению разных профессий с разными обязанностями и разным престижем.

2) Примеры достигаемых социальных статусов:

1. Супруг.
2. Собственник.
3. Научный сотрудник.

3) Примеры исполнения социальных ролей в соответствии с приведенными статусами:

1. Супруг. Олег заботится о благополучии семьи, обеспечивает ее жильем и финансовыми средствами, строит отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи.
2. Собственник. Сергей Петрович приобрел земельный участок, распахал землю и выращивает на ней урожай овощей, выплачивая необходимые налоги.
3. Научный сотрудник. Иван ежедневно посещает лабораторию и проводит эксперименты над мышами, пытаясь отыскать средство от старения организма.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) Обоснование. В современном обществе объективно существует социальное неравенство, так как конкретные люди и целые социальные группы имеют неравный доступ к дефицитным ресурсам общества, таким как собственность, власть, востребованное и качественное образование, обладают неравными возможностями удовлетворения различных потребностей. Кроме того, в современном обществе высока роль разделения труда, а это приводит к появлению разных профессий с разным престижем, что тоже свидетельствует об объективной невозможности полного социального равенства в современном обществе.

2) Ответ на вопрос. Социальные статусы, которые человек может приобрести ценой собственных усилий: врач, бизнесмен, доктор наук.

3) Примеры исполнения социальной роли, соответствующей данному статусу:

1) Врач. Терапевт Анна Ивановна, работая в поликлинике, ведет прием пациентов, проводит осмотр, назначает лекарства.

2) Бизнесмен. Владелец пекарни Николай Сергеев руководит своей фирмой – нанимает сотрудников, планирует объем производства, контролирует сроки и качество изготовления продукции, регулярно уплачивает установленные законом налоги.

3) Доктор наук. Доктор социологических наук П. занимается исследованием проблемы социального неравенства.

Источник: Обществознание | ШКОЛКОВО

Популярные материалы