Задание 23. (1)

Конституция Российской Федерации закрепляет основы конституционного строя нашего государства, права и свободы человека и гражданина.
Какие положения Конституции Российской Федерации подтверждают следующие характеристики нашего государства: 1) республиканская форма правления; 2) суверенное государство; 3) светское государство? На основе положений Конституции сформулируйте по одному подтверждению каждой характеристики.
(Каждое подтверждение должно быть сформулировано как распространенное предложение с опорой на конкретное положение Конституции Российской Федерации.
Обращаем внимание, что правильное выполнение задания не требует указания в ответе номеров соответствующих статей Конституции и дословного воспроизведения их содержания.)

ОТВЕТ:

Могут быть приведены такие подтверждения:

1) республиканская форма правления, например: глава государства – Президент Российской Федерации – избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

2) суверенное государство, например: суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию / Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации / Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории;

3) светское государство, например: в Российской Федерации никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной / религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е. 

Популярные материалы