Объясните, почему в демократическом обществе, как и в недемократическом, существует политическая элита.

1) Объясните, почему в демократическом обществе, как и в недемократическом, существует политическая элита. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Кого относят к политической элите? (Назовите трех любых представителей политической элиты.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 представителей политических элит приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции политической элиты в жизни общества и государства. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1) Обоснование:

Необходимость существования политической элиты в любом типе общества объясняется фактом социального неравенства людей, невозможностью и нежеланием значительной части населения заниматься политической деятельностью. В любом, в том числе и демократическом обществе необходимо профессионально решать проблемы развития государства, контролировать текущие политические процессы. А это функция политической элиты. Для выполнения столь сложных задач человеку необходимы особые способности, образование, умения и навыки.

2) Представители политической элиты:

1. Глава государства.
2. Глава правительства.
3. Лидер крупной политической партии.

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию любой функции политической элиты в жизни общества и государства:

1. Президент страны выступил перед Федеральным Собранием с изложением основных направлений социально-экономического развития страны на период до 2024 года. (Стратегическая).
2. Председатель Правительства распорядился проанализировать порядок выплат субъектами РФ социальных пособий семьям, имеющим детей. (Организаторская).
3. Лидер КПРФ выступил в Государственной Думе, призвав к укреплению единства и стабильности в обществе, недопущению его раскола. (Интегративная).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы