Объясните необходимость принятия государственных мер по снижению уровня безработицы до естественного уровня.

1) Объясните необходимость принятия государственных мер по снижению уровня безработицы до естественного уровня. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие меры предпринимаются в РФ для снижения безработицы (укажите любые три меры, предпринимаемые на федеральном, региональном или муниципальном уровнях).
3) Проиллюстрируйте примерами влияние этих мер на уменьшение уровня безработицы (на федеральном, региональном или муниципальном уровнях).

Ответ:

1. Обоснование. Необходимость государству предпринимать меры по снижению безработицы до естественного уровня заключается в том, что уровень безработицы выше естественного показывает, что трудовые ресурсы используются не в полном возможном объеме, что тормозит общественное развитие, и поэтому для максимально эффективного развития государству необходимо принимать меры по снижению безработицы до естественного уровня. Кроме того уровень безработицы выше естественного уровня влечет за собой ряд социальных проблем: от алкоголизма до роста преступности, таким образом, государству необходимо бороться с безработицей для поддержания высокого уровня жизни населения, выполнения своей социальной функции и предотвращения крупных экономических и социальных потрясений.

2. Ответ на вопрос: Федеральный - программа поддержки молодежи; Региональный - политика информирования населения; Муниципальный - переквалификация, переобучение.

3. Примеры, иллюстрирующие влияние этих мер на уменьшение уровня безработицы:

1) Федеральный - программа поддержки молодежи. В целях борьбы с безработицей Правительство РФ приняло решение реализовать программу поддержки молодежи: были созданы государственные предприятия в различных регионах, вакансии на которых предлагались выпускникам учебных заведений - колледжей и ВУЗов. Данная мера позволила снизить процент безработицы к 2021 году.

2) Региональный - политика информирования населения. Владимирская область борется с безработицей посредством проведения политики информирования для предоставления людям новых видов деятельности. Помимо рекламных кампаний, целью которых было сообщить населению о вакансиях, и ярмарок вакансий, проходят выступления представителей организаций на общегородских мероприятиях, обзванивание безработных жителей региона с целью предложения работы. После реализации данной политики было отмечено снижение безработицы.

3) Муниципальный - переквалификация, переобучение. В Туле действует программа повышения квалификации и переподготовки, безработные города имеют возможность пройти различные курсы, повысить квалификацию или переобучиться (спектр профессий широк - от бухгалтера до программиста), организация таких курсов способствует снижению безработицы.

Источник: Обществознание | Школково

Привлекая знания обществоведческого курса, объясните необходимость принятия государственных мер по снижению уровня безработицы до естественного уровня.

Какие меры предпринимаются в РФ для снижения безработицы? (Укажите любые три меры, предпринимаемые на федеральном, региональном или муниципальном уровнях). Проиллюстрируйте примерами влияние этих мер на уменьшение безработицы.

Ответ:

1) Необходимость государству предпринимать меры по снижению безработицы до естественного уровня заключается в том, что уровень безработицы выше естественного показывает то, что трудовые ресурсы используются не в полном возможном объеме, что тормозит общественное развитие, и поэтому для максимально эффективного развития государству необходимо принимать меры по снижению безработицы до естественного уровня. Более того, уровень безработицы выше естественного уровня влечет за собой ряд социальных проблем: от алкоголизма до роста преступности, таким образом, государству необходимо бороться с безработицей для поддержания высокого уровня жизни населения, выполнения своей социальной функции и избегания крупных экономических и социальных потрясений.

2) федеральный (программа поддержки молодежи);

региональный (политика информирования населения);

муниципальный (прогнозирование).

3) Программа поддержки молодежи: некоторая часть безработных в РФ приходится на выпускников высших учебных заведений и колледжей из-за отсутствия опыта работы. В целях борьбы с безработицей Правительство РФ приняло решение реализовать программу поддержки молодежи: было создано около 60 государственных предприятий по всей стране, специализирующихся в наиболее популярных отраслях экономики, вакансии на которых предлагались выпускникам учебных заведений. Большая часть выпускников по итогу нашла для себя комфортное место работы с хорошей оплатой труда. Данная мера позволила снизить процент безработицы к 2021 году. Таким образом, данный пример иллюстрирует мероприятие – реализация программы поддержки молодежи, способствующее снижению безработицы.

Политика информирования населения: Владимирская область борется с безработицей посредством проведения политики информирования путем предоставления людям новых видом деятельности. Помимо рекламных кампаний, целью которых было сообщить населению о вакансиях, и своеобразных ярмарок вакансий, проводившихся каждые два месяца, проходят выступления представителей на общегородских мероприятиях, обзванивание безработных жителей города с целью предложения работы. После реализации данной политики безработица была снижена в 1,5 раза. Таким образом, данный пример иллюстрирует применение такого мероприятия по борьбе с безработицей как проведение политики информирования населения.

Прогнозирование: в торговой сфере города Жуковки совершился прорыв – в продуктовых магазинах «Пятерочка» появились кассы самообслуживания, которые позволяли покупателю самостоятельно пробивать товар, взвешивать его и оплачивать с помощью наличной и безналичной оплаты. Администрация города рассчитывала на такое нововведение и прогнозировало проблему безработицы в городе, так как во многих городах уже существовали такие инновации, поэтому обговорила с представителями «Пятерочки» предложить бывшим продавцам новую работу – мерчендайзеры, директора по проверке сроков годности продуктов, консультанты, которые бы помогали покупателям в выборе товара. Более того, людям не приходилось проходить курсы квалификации, так как они уже знали ассортимент товара, правила общения с покупателями, просто администрация магазина благодаря переговорам ввела новые варианты профессий для того, чтобы не оставлять людей без места работы. Таким образом, данный пример иллюстрирует применение такого мероприятия по борьбе с безработицей как прогнозирование.

Источник: Валерия Энгельс | Вебиум

Популярные материалы