Обоснуйте влияние экономической теории на экономическую политику государства.

Обоснуйте влияние экономической теории на экономическую политику государства. Назовите три основных вопроса экономики и проиллюстрируйте их примерами действий экономических субъектов.

Ответ:

1) Экономика как наука является основой хозяйства и государство должно учитывать экономические законы в своей экономической политике, помнить о законах функционирования рынка, о последствиях централизованного регулирования экономики, о прямых и косвенных методах регулирования

2) Что производить? Как производить? Для кого производить?

3) Что производить? ИП Иванов, который шьет одежду, проанализировал одежду своих конкурентов, и добавил несколько новых позиций в свою коллекцию.

Как производить? ООО «Ромашка» производит конфеты, они выбрали импортное оборудование, на котором будут производить свои конфеты, но при этом закупили сырье у отечественных производителей, тем самым определив как производить свои конфеты.

Для кого производить? Фитнес-клуб провел анализ своей аудитории, и заметил, что женщины чаще покупают групповые занятия, поэтому они решили привлечь еще больше женщин в свой фитнес-клуб, и начали производить для них специальное яркое оборудование.

Источник: Обществознание ЕГЭ с Настей Коржевой

1) Обоснуйте влияние экономической теории на экономическую политику государства.
2) Какие три вопроса считаются основными вопросами экономики (Сформулируйте три вопроса).
3) Для каждого из вопросов приведите по одному примеру, иллюстрирующему его решение субъектами рыночной экономики. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных решения.)

Ответ:

1) Обоснование. Экономическая теория может оказывать значительное влияние на экономическую политику государства. Преобладающая и господствующая в экономике теория может определять ключевые направления государственного регулирования экономики, влиять на принимаемые решения в рамках антиинфляционной или монетарной политики и т.п. Экономическая теория также может предлагать пути выхода из экономического кризиса, которые правительство осуществляет на практике.

2) Основные вопросы экономики:

а) Что производить?

б) Как производить?

в) Для кого производить?

3) Примеры:

а) Молодая бизнесвумен Луиза решила открыть фирму по производству подарков для детей, посчитав этот рынок очень прибыльным и интересным для себя.

б) Фирма «Рога и хвосты» решила перейти с ручного производства мебели на механизированное, поскольку это позволит сократить их издержки вдвое.

в) В условиях плановой экономики правительство государства С решило начать выпуск модернизированных танков, чтобы обеспечить спрос для дружественных социалистических стран.

Источник: ЕГЭ с Алиханом Динаевым | Обществознание

Популярные материалы