Обоснуйте необходимость политического плюрализма в демократическом обществе.

Обоснуйте необходимость политического плюрализма в демократическом обществе. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях).

Какие законные действия граждан относятся к политической деятельности? (Назовите любые три таких действия.) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему положительные последствия участия населения в подобных видах активности. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1. Обоснование:

Политический плюрализм в демократическом обществе необходим, так как в демократии каждый человек имеет право свободно выбирать для себя политические взгляды. Опираясь на собственные политические взгляды каждый гражданин может выбрать для себя подходящую политическую партию, которая будет представлять его интересы. В таком случае каждый гражданин обладает полнотой политических прав и знает, что его политические интересы значимы для государства.

2. Действия граждан, которые относятся к политической деятельности:

1) выборы и референдум;

2) обращение в органы государственной власти;

3) участие в митингах, демонстрациях, шествиях.

3. Примеры, иллюстрирующие положительные последствия участия населения в подобных видах активности:

1) Выборы и референдум. Многие жители РФ пошли на выборы президента в 2018 г., и выбрали Путина в качестве президента. Участие большинства в выборах позволяет их делать легитимными и реализовывать формирование органов государственной власти.

2) Обращение в органы государственной власти. Жители Санкт-Петербурга обратились к правительству с просьбой проверить завод по производству бетона, который значительно загрязнял окружающую среду. После проверки были выявлены значительные нарушения, завод закрыли, а экология в Санкт-Петербурге стала лучше, всем жителям Санкт-Петербурга стало от этого лучше.

3) Участие в митингах, демонстрациях, шествиях. В 2022 г. во всех городах России был автопробег граждан РФ в поддержку специальной операции, это поднимает патриотический дух населения и правительство видит, что граждане поддерживают их решения.

Источник: Обществознание ЕГЭ с Настей Коржевой

Популярные материалы