Обоснуйте значимость демократических ценностей для формирования гражданского общества.

1) Обоснуйте значимость демократических ценностей для формирования гражданского общества. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)
2) Какие организации и движения в Российской Федерации относят к институтам гражданского общества? (Назовите любые три таких института из разных сфер общественной жизни.)
3) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему деятельность, связанную с защитой конкретных интересов граждан. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1. Обоснование:

Гражданское общество подразумевает многообразие форм объединения и автономность организаций граждан, действующих на принципах самоорганизации и самоуправления. Это возможно реализовать только в том случае, если в обществе закреплены такие демократические ценности, как «плюрализм» (допустимость одновременного существования многих объединений и идеологий) и «свобода личности».

2. Организации и движения гражданского общества:


1) Товарищество собственников жилья

2) политические партии
3) творческие союзы

3. Примеры защиты интересов в разных сферах общественной жизни:

1) экономическая: чтобы обеспечить себе комфортную среду, жильцы нескольких домов, объединённые в ТСЖ «Плюс», предложили сделать на пустыре детскую площадку и разработали проект.

2) политическая: чтобы обеспечить низкие налоги и хороший инвестиционный климат, предприниматели объединились в партию «Новые люди» и выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу.

3) духовная: союз уличных художников защищает свободу самовыражения и провёл акцию, чтобы привлечь внимание к уничтожению настенной живописи мэрией города.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1. Обоснование:

Демократический режим и высокая политическая культура граждан являются необходимыми условиями для формирования гражданского общества. Демократия построена на идеях реализации и защиты прав граждан и участии народа во власти. Эти идеи приводят к заинтересованности народа политической ситуацией в стране, дают гражданам толчок к участию в общественной жизни. Демократические ценности показывают значимость прав человека и равенства, а гражданское общество предоставляет механизмы для защиты и реализации этих ценностей.

2. Организации или движения, которые относят в РФ к институтам гражданского общества:

Общественных организаций у нас на любой вкус, вот некоторые из них:
Greenpeace Росии https://greenpeace.ru
Общественная палата РФ https://www.oprf.ru
Насилию.нет *признан иностранным агентом https://nasiliu.net
Благотворительные фонды
Профсоюзы https://fnpr.ru
Благотворительная организация Ночлежка, помогающая бездомным людям https://homeless.ru

3. Примеры, иллюстрирующих деятельность, связанную с защитой конкретных интересов граждан.

1) Благотворительная организация Ночлежка открыла в Санкт-Петербурге кафе, где будет обучать бездомных людей трудовым навыкам и в дальнейшем помогать им в трудоустройстве, обеспечивая их право на труд и социальную защиту.

2) Участники организации Гринпис России выступили с обращением против принятия нового закона об использовании заповедников для экономической деятельности, так как это нарушает права граждан на благоприятную окружающую среды.

3) Благотворительный фонд «Помощь» собирает средства для пожилых граждан, обеспечивая им достойный уровень жизни.

Источник: Банка аргументов / ЕГЭ Обществознание

1) Обоснование:

Демократические ценности важны для формирования гражданского общества, так как к демократическим ценностям относятся уважение прав и свобод граждан, политический плюрализм, активное участие граждан в политике и т.д. Все это необходимо для формирования и функционирования гражданского общества, к элементам которого относятся политические партии, основанные на разных идеологиях, негосударственные СМИ, дающие альтернативные оценки событиям т.д.

2) Институты:

1. Русская Православная Церковь (духовная сфера);
2. Благотворительный фонд «Подари жизнь» (социальная сфера);
3. Политическая партия КПРФ (политическая сфера).

3) Примеры:

1. РПЦ организовало сбор подписей в поддержку законопроекта об оскорблении чувств верующих.
2. Фонд «Подари жизнь» собирает пожертвования граждан и направляет их на лечение тяжелобольных детей.
3. Политическая партия КПРФ провела митинги по всей стране против повышения пенсионного возраста.

Источник: Эксперт | Обществознание ЕГЭ

1) Обоснуйте необходимость деятельности общественных организаций в условиях демократии.
2) Какие общественные организации действуют в Российской Федерации? (Назовите любые три общественные организации.)
3) Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему их деятельность по защите интересов граждан в разных сферах общественной жизни. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать деятельность трех различных общественных организаций.)

Ответ:

1) Обоснование. Современное демократическое государство опирается на гражданское общество, а основой гражданского общества являются независимые общественные организации. Именно они формируют общественное мнение, привлекают внимание органов власти и должностных лиц к существующим значимым проблемам как на местном, так и региональном и федеральном уровнях, побуждают их к принятию политических решений. Кроме того, общественные организации осуществляют общественный контроль над деятельностью институтов публичной власти.

2) Организации:

а) Профсоюз студентов ЯрГу им. П.Г. Демидова;

б) Движение «Стопхам»;

в) Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить».

3) Примеры:

а) Михаила хотели отчислить из университета за прогулы, но Профсоюз студентов ЯрГу помог доказать, что прогулы были вынужденными, и, тем самым, отстоял право Михаила получать высшее образование. (Духовная сфера).

б) Движение «Стопхам» в г. Ярославль наклеивает не неправильно припаркованные автомобили специальные наклейки. Тем самым движение действует в интересах водителей и пешеходов, которым нужен свободный проезд по дорогам и проход по тротуарам. (Экономическая сфера).

в) Некоммерческая организация Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» помогла беженцу из Украины Ивану П. собрать документы для получения гражданства РФ. Тем самым была удовлетворена потребность Ивана в безопасности. (Политическая сфера).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы