3 аргумента, подтверждающих влияние инвестиций в человеческий капитал на повышение доходов предприятия.

1) Влияние инвестиций в человеческий капитал на повышение доходов предприятия заключается в том, что они способствуют появлению новых, ранее не существовавших способов производства и ведения бизнеса, что обеспечивает рост доходов;

2) Влияние инвестиций в человеческий капитал на повышение доходов предприятия заключается в том, что в информационном обществе человеческий капитал является главным фактором производства, тем самым его уровень развития напрямую влияет на успешность ведения бизнеса;

3) Влияние инвестиций в человеческий капитал на повышение доходов предприятия заключается в том, что они позволяют получить преимущество в конкуренции за главный фактор производства, так как человек основывается на условиях работы при выборе работодателя.

Источник: ЕГЭ Обществознание | Валерия Энгельс | Вебиум

1) Инвестирование в обучение сотрудников навыкам коммуникативного общения создаёт здоровый психологический климат в трудовом коллективе, что способствует повышению производительности труда и росту доходов предприятия.

2) Инвестирование в обучение сотрудников и повышение их квалификации позволяет создать коллектив высококвалифицированных специалистов, что способствует росту конкурентоспособности фирмы и, следовательно, росту её доходов.

3) Инвестиции в поддержание здоровья сотрудников повышают их трудовую мотивацию и улучшают результативность профессиональной деятельности, что положительно сказывается на прибыли предприятия.

Источник: ЕГЭ/ОГЭ по обществознанию с gladkova.ea

Работники инновационной экономике рассматриваются в качестве инвестиций. Приведите три аргумента, подтверждающих влияние инвестиций в человеческий капитал на повышение доходов предприятия. (Каждое объяснение должно быть сформулировано как распространенное предложение.)

Ответ:

а) Инвестирование в человеческий капитал повышает уровень квалификации и компетентности работников, что позволяет им повысить свою производительность труда и увеличить объем производства товаров и услуг.

б) Вложения в образование способствуют росту высокообразованных, творчески мыслящих людей, что повышает конкурентоспособность экономики и способствует научно-техническому прогрессу.

в) Инвестирование в человеческий капитал также снижает уровень безработицы и бедности, так как повышение квалификации и профессиональных навыков работников делает их более востребованными на рынке труда, что в свою очередь повышает их заработную плату и улучшает их экономическое положение.

Источник: ЕГЭ с Алиханом Динаевым | Обществознание

Популярные материалы