Назовите три политических действия и проиллюстрируйте примером каждое из них конкретным примером.

1) Участие в выборах. (В стране S 23 сентября проходили выборы на пост президента. Участие в выборах принимали все граждане, достигшие возраста 18 лет, в том числе и Александр, которому было 19 лет. По итогам выборов больше всего голосов набрал кандидат D, который и занял пост президента. Таким образом, выборы являются формой политического участия граждан.)

2) Членство в политических партиях. (Сергей состоит в политической партии W. Члены данной партии активно борются за власть, участвуют в избирательных кампаниях, а также представляют во властных структурах разнообразные социальные интересы. Таким образом, членство в политических партиях является формой политического участия граждан.)

3) Референдумы. (В 2020 году прошел референдум, в котором принял участие Михаил. Граждане голосовали за внесение поправок в Конституцию РФ. По итогам данного референдума оказалось, что большая часть населения согласна. Следовательно, изменения были внесены. Таким образом, референдумы являются формой политического участия граждан.)

Источник: Школково | Обществознание

Популярные материалы