Объясните роль политических институтов в социализации граждан.

Объясните роль политических институтов в социализации граждан. Приведите три политических института. К каждому из них приведите пример способа социализации.

Ответ:

1. Обоснование:

Роль политических институтов в социализации граждан заключается в том, что политика также является важной сферой общественной жизни и без политической социализации, которую осуществляют политические институты, становление личности человека будет неполноценным.

2. Политические институты:

1) государство;

2) СМИ;

3) политические партии.

3. Примеры способов социализации:

1) Государство. В 2018 году прошли выборы главы государства в России, в голосовании мог поучаствовать любой гражданин достигший 18-летнего возраста. С помощью такого участия государство приобщает граждан к принятию политических решений и политике в целом, что показывает такой способ социализации как участие в электоральном процессе.

2) СМИ. Интернет-издание «Медуза» рассказало о протестах против проведения специальной военной операции и задержаниях за них. С помощью этой статьи у многих читателей сформировалось мнение о происходящих событиях, а также они были проинформированы о проведении таких акций, что показывает такой способ социализации как информирование граждан о политических событиях.

3) Политические партии. Олег вступил в молодежное подразделение партии «Единая Россия», его обучали ораторскому искусству, а также он сформировал свои политические позиции, находясь в этой организации. Когда ему исполнилось 22 года, он принял участие в выборах в качестве кандидата от этой партии и победил, что показывает такой способ социализации как политическое рекрутирование.

Источник: ЕГЭ Обществознание | Валерия Энгельс | Вебиум

Популярные материалы