Обоснуйте необходимость государственной поддержки конкуренции.

Обоснуйте необходимость государственной поддержки конкуренции. Какие меры осуществляет для борьбы с монополиями и поддержания конкуренции? Проиллюстрировать их примерами.

Ответ:

Обоснование:

1. Государство должно поддерживать рыночную конкуренцию, так как благодаря ней существует многообразие выбора товаров и услуг для различных категорий граждан, а также она способствует установлению справедливой цены, что позволяет избежать сильного социального расслоения и контроля владельцев факторов производства над экономикой.

2. Методы государственной поддержки конкуренции:

1) поддержка малых предприятий;

2) борьба с монополизацией;

3) борьба с нечестными способами конкурентной борьбы.

3. Примеры:

1) Поддержка малых предприятий. В городе Махачкала рынок автомобилей был разделен между несколькими продавцами, и лишь малую часть рынка занимали небольшие предприятия. Поэтому правительство региона решило поддержать эти малые предприятия путем государственного заказа. Благодаря этому капитализация этих предприятий сильно выросла и они стали занимать большую долю на рынке автомобилей и конкуренция усилилась.

2) Борьба с монополизацией. В России авиакомпания Аэрофлот решила купить своего конкурента S7 airlines, но Федеральная антимонопольная служба запретила эту сделку, так как это снизит конкуренцию на рынке пассажирских авиаперевозок.

3) Борьба с нечестными способами конкурентной борьбы. В Петропавловске-Камчатском существует крупный поставщик лосося «Колхоз имени Ленина». Во время нерестового сезона на рынке появилось множество небольших поставщиков рыб лососевых пород. Поэтому «Колхоз имени Ленина» начал искусственно занижать цены и продавать рыбу себе в убыток, чтобы в скором времени его конкуренты ушли с рынка сами. Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение колхозу с требованием прекратить демпинг цен.

Источник: ЕГЭ Обществознание | Валерия Энгельс | Вебиум

Популярные материалы