Используя обществоведческие знания, приведите три примера, как можно сохранить брак в Российской Федерации или уменьшить количество разводов.

1) Предоставление времени на примирение перед разводом. (Супруги Сидоровы крупно поссорились из-за чего приняли решение подать заявление на развод, суд же отвел супругам время на примирение сроком на 3 календарных месяца, за это время Сидоровы осознали, что очень ценят друг друга и не хотят разрушать брак, из-за чего они приняли решение его сохранить. Таким образом, благодаря предоставленному судом времени брак был сохранен, что вполне применимо и к другим случаям, а значит данная мера способна помочь в сохранении семей в РФ.)

2) Проведение «Дня семьи, любви и верности». (Супруги Сергеевы долгое время переживали кризис в семейных отношениях, из-за чего подумывали о разводе, но, выйдя на прогулку в центр своего города 8 июля, когда в России празднуется «День семьи, любви и верности», они приняли участие в данном мероприятии вместе с другими семьями, из-за чего они прониклись идеей семьи, осознали, насколько это ценно и важно, что решили наладить отношения между собой, а не разводиться. Таким образом, проведение «Дня семьи, любви и верности» может помочь сохранить брак в РФ.)

3) Создание Центров по подготовке людей к вступлению в брак. (В городе Н создан первый в России Центров по подготовке людей к вступлению в брак, куда может прийти любой желающий, для того, чтобы послушать интересные лекции на различные темы, связанные с семьей и традиционными семейными ценностями, от авторитетных в данной области спикеров, а также получить бесплатную консультацию от профессиональных семейных психологов. Так, в этот центр пришли супруги Ивановы, которые находились на грани развода, но получив бесплатную консультацию от психолога, супруги поняли, как наладить отношения и сохранить брак, из-за чего их семья была сохранена. Таким образом, создание подобных центров по всей территории РФ поможет сохранить уже существующие браки, а также создать новые крепки браки.)

Источник: Школково | Обществознание

Популярные материалы