Обоснуйте связь экономического роста и социального прогресса.

1) Обоснуйте связь экономического роста и социального прогресса. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Что относят к факторам экономического развития? (Назовите любые три фактора.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 факторов приведите по одному примеру, иллюстрирующему его влияние на экономическое развитие. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Экономический рост приводит к социальному прогрессу, ведь увеличение производственных возможностей страны в среднем делает жизнь людей лучше, увеличивает их благосостояние. Повышение доходов открывает больше возможностей для самореализации и поддержания своего здоровья. Социальный прогресс выражается в развитии человеческого капитала, а это в свою очередь является залогом экономического роста.

2) Факторы экономического развития:

1. Совершенствование технологий.

2. Количество и качество природных ресурсов.

3. Количество и качество трудовых ресурсов.

3) Примеры, иллюстрирующие влияние факторов экономического развития:

1. Совершенствование технологий. Изобретение железных дорог привело к быстрому промышленному росту в Великобритании в XIX веке.

2. Количество и качество природных ресурсов. Экономический рост ОАЭ был обусловлен обнаружением больших запасов высококачественной нефти в недрах ОАЭ и грамотным распределением доходов, получаемых от экспорта углеводородов.

3. Количество и качество трудовых ресурсов. В Китае огромное население, его люди привычны к кропотливому труду. Этим обусловлено открытие многих предприятий, и, следовательно, мощное развитие китайской экономики в начале 21 века.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы