Обоснуйте связь стремления фирм к максимизации прибыли с удовлетворением общественных потребностей.

1) Обоснуйте связь стремления фирм к максимизации прибыли с удовлетворением общественных потребностей. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Как фирма может максимизировать свою прибыль. (Назовите любые три способа)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 способов приведите по одному примеру, иллюстрирующего его влияние на максимизацию прибыли. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Предприниматели стремятся получить прибыль за счёт реализации своих товаров или оказания услуг. Чтобы её товары и услуги пользовались спросом, фирма должна учитывать потребности населения. То есть – производить действительно нужный людям продукт, удовлетворять их потребности.

2) Способы максимизировать прибыль фирмы:

1. Увеличение выручки за счёт выхода на новые рынки.

2. Внедрение новых технологий.

3. Снижение издержек производства.

3) Примеры, иллюстрирующие влияние способа на прибыль:

1. Увеличение выручки за счёт выхода на новые рынки. Компания из Вологодской области стала продавать своё молоко в Москве, количество реализованных упаковок молока и вырученных за это денег увеличилось в два раза.

2. Внедрение новых технологий. Фирма «Каблучок» использует новую технологию обработки обуви антигрязевой пропиткой. Такая обувь меньше пачкается, а потому пользуется большим спросом по сравнению с продукцией конкурентов и приносит больше выручки.

3. Снижение издержек производства. Сеть магазинов «Семерочка» внедрила кассы самообслуживания, которые заменили труд кассиров. Это позволило сократить расходы на выплату зарплат и тем самым увеличило чистую прибыль.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы