Обоснуйте важность осуществления правосудия по гражданским делам на основе состязательности и равноправия сторон.

1) Обоснуйте важность осуществления правосудия по гражданским делам на основе состязательности и равноправия сторон. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы основные способы защиты гражданских прав? (Назовите любые три способа в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 способов защиты гражданских прав приведите по одному примеру, иллюстрирующему ситуации, в которых может быть использован данный способ защиты гражданских прав. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Состязательность – возможность доказать свою позицию в суде с помощью аргументации на основе равенства сторон. Равенство сторон – один из ключевых принципов гражданских правоотношений. Поэтому осуществление правосудия по гражданским делам на основе равенства сторон соответствует духу отрасли гражданского права, повышает доверие к суду, формирует правовое поведение участников спора.

2) Основные способы защиты гражданских прав:

1. Признание права.

2. Возмещение убытков.

3. Взыскание неустойки.

3) Примеры ситуаций:

1. Признание права. Анна потребовала от суда признать за ней право наследования квартиры сестры, которая умерла, не оставив завещания.

2. Возмещение убытков. Суд постановил, что хулиганы, которые разбили витрину магазина «Яблочко», должны возместить причинённые этой фирме убытки.

3. Взыскание неустойки. Компания «Три поросёнка» продала квартиры на этапе строительства, но построила дом на год позже, чем было обещано в договоре. Поэтому суд постановил, что фирма должна выплатить клиентам неустойку.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы