Обоснуйте важность соблюдения принципа свободы договора для участников гражданских правоотношений.

1) Обоснуйте важность соблюдения принципа свободы договора для участников гражданских правоотношений. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Что может быть объектом гражданских прав? (Укажите любые три объекта в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 объектов гражданских прав приведите по одному примеру, иллюстрирующему получение дохода от хозяйственного использования этого объекта. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Если подписание договора станет принудительным для одной из сторон, то будет нарушен один из главных принципов гражданского права – равенство его субъектов. Сторона, которая обязана заключить договор, находилась бы в подчинённом положении. Кроме того, договор подразумевает определённые обязательства, а обязательства, взятые добровольно, исполняются более тщательно.

2) Объекты гражданских прав:

1. Вещи.

2. Интеллектуальная собственность.

3. Ценные бумаги.

3) Примеры, иллюстрирующие получение дохода от хозяйственного использования объектов.

1. Вещи. Мурат владеет грузовиком. Он берёт заказы на перевозку грузов и получает деньги от клиентов.

2. Интеллектуальная собственность. «Лаборатория Касперского» создала антивирусную программу. Она продаёт права на пользование своим продуктом различным пользователям и получает прибыль.

3. Ценные бумаги. Анатолий владеет акциями «Норильского никеля». Он ежегодно предъявляет эти ценные бумаги для получения дивидендов.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы