Обоснуйте закономерность динамизма общественной жизни.

1) Обоснуйте закономерность динамизма общественной жизни. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы критерии прогресса. (Укажите три любые критерия)
3) Каждый из указанных в пункте 2 критериев прогресса проиллюстрируйте примером. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать прогресс в различных сферах общественной жизни)

Ответ:

1) Обоснование:

Общество состоит из людей, которым свойственно непрерывное изменение – как физическое, так и ментальное. Люди постоянно ищут новые способы упростить или улучшить свою деятельность. Тем самым человечество придумывает, создаёт, изобретает что-то новое, а благодаря современным коммуникационным и транспортным технологиям эти изобретения вызывают перемены во всем мире. Кроме того, социальным изменениям способствуют постоянно происходящие перемены в природе, так как общество тесно с нею связано.

2) Критерии прогресса:

1. Создание новой техники.

2. Средняя продолжительность жизни человека.

3. Уровень свободы личности.

3) Примеры использования критериев прогресса:

1. Создание новой техники. Изобретение мультиварки облегчило жизнь домохозяйкам: так, она позволяет Инне сократить время приготовления пищи и готовить более полезную еду для семьи.

2. Средняя продолжительность жизни человека. Средняя продолжительность жизни в современной России – 70 лет, в то время как в XIX веке она едва достигала 30 лет.

3. Уровень свободы личности. Отмена крепостного права в России в 1861 году позволила миллионам людей более свободно устраиваться на работу, владеть собственностью, перемещаться по стране.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы