Обоснуйте значимость познавательной деятельности в жизни человека.

1) Обоснуйте значимость познавательной деятельности в жизни человека. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы критерии истины? (Укажите любые три критерия)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 критериев истины приведите по одному примеру, иллюстрирующему его использование. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Познавательная деятельность способствует усвоению знаний о мире и самом себе, что позволяет человеку понять окружающую действительность, сформировать свое представление о мире (мировоззрение). Опираясь на полученные знания, человек более эффективно использует имеющиеся у него ресурсы и достигает поставленной цели в практической деятельности. Кроме того, познавательная деятельность способствует саморазвитию человека, реализации его творческого потенциала, удовлетворению его духовных потребностей.

2) Критерии истины:

1. Общественная практика.

2. Соответствие законам логики.

3. Соответствие ранее открытым научным законам.

3) Примеры, иллюстрирующие применение критерия в познании природы, человека и общества.

1. Общественная практика. Представление о том, что Земля имеет форму шара, получило многочисленные подтверждения на практике: кругосветные путешествия и снимки из космоса. (Познание природы).

2. Соответствие принципам логики. Все люди смертны. Сократ – человек, следовательно, мы принимаем за истину утверждение, что Сократ смертен. (Познание человека).

3. Соответствие ранее открытым научным законам. В газете написали, что из-за высокого спроса на квартиры повысилась их цена. Утверждение журналистов является истиной, так как оно соответствует открытому экономистами закону спроса (Познание общества).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы