Обоснуйте значимость деятельности организаций гражданского общества в социализации индивида.

1) Обоснуйте значимость деятельности организаций гражданского общества в социализации индивида. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие агенты участвуют в первичной социализации индивида. (Укажите любые три таких агента)
3) Для каждого из них указанных в пункте 2 агентов социализации приведите по одному примеру, иллюстрирующему их влияние на развитие личности. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Гражданское общество характеризуется преобладанием горизонтальных связей, его институты действуют во всех сферах общественной жизни. Участвуя в деятельности гражданского общества, человек учится договариваться, брать на себя ответственность, отстаивать свои интересы и учитывать интересы своих партнёров. Кроме того, деятельность ряда организаций направлена непосредственно на образование детей, экологическое и правовое просвещение взрослых.

2) Агенты первичной социализации:

1. Семья.

2. Одноклассники.

3. Друзья.

3) Примеры, иллюстрирующие социализирующее воздействие агента на индивида:

1. Семья. Перед посещением цирка папа объяснил шестилетней Маше, что во время представления нельзя бегать, громко кричать и мешать другим зрителям. Маша стала вести себя тихо. (Усвоение правил поведения в общественном месте).

2. Одноклассники. Алевтина вместе со своим классом участвует в экологическом проекте по раздельному сбору мусора. В совместной работе ребята нашли способы, как оптимально распределить обязанности, контролировать результаты деятельности своих товарищей, как выбирать и слушаться лидеров. (Усвоение навыков коллективной работы).

3. Друзья. Андрей отправился со своими друзьями в поход, где они научили его ставить палатку, разжигать костер и готовить походную еду. (Усвоение полезных практических навыков).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы