Обоснуйте важность труда в социализации индивида.

1) Обоснуйте важность труда в социализации индивида. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы особенности учения как формы деятельности. (Укажите три любые особенности.)
3) Каждую из указанных в пункте 2 особенностей учения проиллюстрируйте примером. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Практически в каждом виде деятельности есть правила, инструкции, руководители и подчинённые. Социализация в числе прочего предполагает формирование навыков действовать в соответствии с правилами и инструкциями в рамках своей социальной роли. В процессе труда формируются такие качества личности как исполнительность и инициативность, работник вступает в отношения с коллегами и администрацией - агентами социализации. Именно в труде раскрываются и совершенствуются способности человека, позволяющие утвердить себя как личность.

2) Особенности учения:

1. Нацеленность на приобретение знаний и умений.

2. Использование средств обучения.

3. Направленность прежде всего на сам субъект деятельности.

3) Примеры, иллюстрирующие особенности учения.

1. Нацеленность на приобретение знаний и умений. Алексей готовится к переезду в англоязычную страну, для этого он каждый день запоминает новые слова и тренирует грамматику.

2. Использование средств обучения. Ученик 11 класса Юрий готовится к ЕГЭ по обществознанию с помощью учебников, интерактивных пособий, сборников тестов.

3. Направленность прежде всего на изменение самого субъекта деятельности. На уроке истории Мария познакомилась с архитектурой Санкт-Петербурга. Она увлеклась этим видом творчества и в конце концов получила профессию архитектора.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы