Обоснуйте значимость человеческого капитала в современной экономике.

1) Обоснуйте значимость человеческого капитала в современной экономике. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие черты характеризуют предпринимательскую деятельность. (Назовите три черты)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 черт предпринимательства приведите по одному примеру, иллюстрирующему проявление этой черты в Российской Федерации. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные черты.)

Ответ:

1) Обоснование:

В современной экономике велико значение интеллектуальной деятельности человека, которая становится основным фактором производства. Таким образом, человеческий капитал – это интенсивный фактор экономического развития, обеспечивающий модернизацию экономики и общества в целом. Кроме того, профессионализм сотрудников – одно из конкурентных преимуществ фирмы в условиях рынка.

2) Черты предпринимательской деятельности:

1. Инициативность.

2. Рисковый характер.

3. Нацеленность на получение прибыли.

3) Примеры, иллюстрирующие черты предпринимательской деятельности

1. Инициативность. Сестры Елена Латышева и Евгения Уваркина создали фирму «Трио» в Липецкой области, которая занимается производством сахара из свеклы.

2. Рисковый характер. Сергей и Юлия взяли кредит в банке, чтобы освоить производство японского сыра, но потребители не приняли новый продукт, поэтому фирма оказалась на грани банкротства.

3. Нацеленность на получение прибыли. Издержки на производство и реализацию килограмма сыра составляют 800 рублей, а предприниматели продают его за 900 рублей. Ради этого и создавалось предприятие.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы