Обоснуйте значимость труда как фактора производства.

1) Обоснуйте значимость труда как фактора производства. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы способы повышения производительности труда? (Назовите любые три способа)
3) Проиллюстрируйте использование каждого из указанных в пункте 2 способов повышения производительности примером (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Труд – это физические и интеллектуальные способности человека, которые используются процессе создания товаров и услуг. Он делает возможным сам процесс производства. Именно люди, используя свои знания, квалификацию, здоровье, способности производят новые блага. Некачественный или малопроизводительный труд способен уничтожить производство, сделать его процесс нерентабельным, а товар – неконкурентоспособным.

2) Способы повышения производительности труда:

1. Повышение квалификации работников.
2. Внедрение в производство новых технологий.
3. Углубление разделения труда.

3) Примеры использования каждого из способов:

1. Повышение квалификации работников. Фирма «Матрёшка» обучила своих сотрудников скоростной технике росписи сувениров. Поэтому каждый работник увеличил число раскрашенных за день изделий в полтора раза.

2. Внедрение в производство новых технологий. Фирма «Баско» установила новые роботизированные станки, которые позволили собирать электродвигатели в три раза быстрее.

3. Углубление разделения труда. Генри Форд разделил производство автомобиля на множество мелких этапов, при этом каждым этапом занимался отдельный работник. Таким образом он смог резко нарастить количество выпускаемых автомобилей и снизить их цену.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) Обоснование:

Труд – это интеллектуальные и физические способности человека, которые он использует для производства товаров и услуг. Именно люди, используя свои навыки, знания создают товары и услуги, которые нужны для удовлетворения потребностей человека и общества. Низкий уровень трудовых ресурсов может сделать продукцию компании очень посредственной и не способной завоевать внимание потребителей, что может привести к уменьшению прибыли фирмы.

2) Способы повышения производительности труда:

1. повышение квалификации работников;
2. внедрение новых технологий;
3. разделение труда.

3) Примеры:

1. Повышение квалификации работников (Ателье «Ромашка» отправила своих швей на курсы повышения квалификации, после которых они работают в два раза быстрее).

2. Внедрение новых технологий (Компания Y приобрела новые станки, которые упаковывают товар в несколько раз быстрее, позволяя производить больше товаров за единицу времени).

3. Разделение труда (В компании Y производят конфеты, в одном отделе разрабатывают формулу конфет, в другом производят их на станке, в третьем – упаковывают, в четвертом – осуществляют логистику и перевозку товара, все это позволяет производить конфеты быстрее и качественнее, чем, если бы весь процесс осуществлял один человек или один отдел).

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Популярные материалы