Обоснуйте необходимость формирования компетентного гражданина в условиях демократии.

1) Обоснуйте необходимость формирования компетентного гражданина в условиях демократии. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие роли в политике может выполнять гражданин в Российской Федерации? (Назовите любые три роли.)
3) Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию данной роли. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные роли.)

Ответ:

1) Обоснование:

Каждый гражданин демократического государства должен развивать в себе общую, политическую и гражданскую культуру. Принимать важные политические решения можно опираясь на знания об особенностях государственного строя, на собственные политические ценности, которые формируются в процессе накопления знаний о политике государства. Чем более компетентный гражданин, тем больше он понимает значимость принятия политических решений.

2) Политические роли:

1. избиратель.

2. член политической партии.

3. депутат Государственной Думы.

3) Примеры:

1. Избиратель. Гражданин Иванов пришел на выборы президента РФ, и проголосовал за В.В. Путина;

2. Член политической партии. Гражданин Петров, член партии Единая Россия, пришел на мероприятие для молодежи, организованное его партией, дабы поддержать идеалы и ценности партии, в которую он вступил.

3. Депутат Государственной Думы. Л. Слуцкий, депутат Государственной Думы от партии ЛДПР, провел встречу с избирателями перед избирательной кампанией в новый созыв Госдумы.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

1. Обоснование. Демократия – это политический режим, при котором народ является источником политической власти в государстве, решения принимаются большинством, при уважении мнения и прав меньшинства, граждане в условиях демократии обладают большим объемом прав и свобод. В условиях демократии формирование компетентного гражданина необходимо, так как компетентные граждане, обладающие высоким уровнем политической и правовой культуры, осознающие свои права и обязанности, будут активнее интересоваться политикой и делать свой политический выбор, голосовать более осознанно, взвесив преимущества своего выбора, понимая, как значение его личный выбор и голос как избирателя имеет для страны и общества. Компетентный гражданин будет знать, как устроено его государство, какие органы государственной власти за что отвечают. Таким образом, чем более компетентны граждане, тем более ответственно они подходят к своим обязанностям и тем эффективнее реализуют свои права, а следовательно способствуют развитию страны.

2. Ответ на вопрос. Роли в политике, которые могут выполнять граждане РФ: избиратель, кандидат в Президенты, член политической партии.

3. Примеры, иллюстрирующие реализацию ролей.

1) Избиратель Иван достиг 18 летнего возраста и принял участие в голосовании на выборах депутатов в Государственную Думу.

2) Кандидат в президенты. Игорь Петрович зарегистрировался в качестве кандидата на ближайших выборах в президенты страны, разработал свою программу развития и начал проводить агитационные мероприятия.

3) Член политической партии. Сергей вступил в Коммунистическую партию Российской Федерации (КПРФ) и активно участвует в мероприятиях, проводимых партией.

Источник: Обществознание | Школково

Популярные материалы