Обоснуйте необходимость государственной гарантии защиты прав и свобод граждан в демократическом обществе.

1) Обоснуйте необходимость государственной гарантии защиты прав и свобод граждан в демократическом обществе. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие способы защиты прав и свобод существуют в Российской Федерации? (Назовите любые три способа.)
3) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему участие государства / органов государственной власти в защите прав и свобод граждан. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные способа.)

Ответ:

1) Обоснование:

Государственная гарантия защиты прав и свобод граждан в демократическом государстве необходима для того, чтобы все права и свободы человека были не только провозглашены, но и закреплены законодательно, а реальное обеспечение прав и свобод достигалось с помощью специального механизма – правоохранительных органов. Только в таком случае человек будет уверен в защите своих прав и свобод, а значит сможет выполнять свои гражданские обязанности. В этом отражается взаимная ответственность личности и государства – необходимый признак для формирования правового государства.

2) Способы защиты прав и свобод:

1. обращение в суд;

2. обращение в прокуратуру;

3. обращение в правозащитную организацию.

3) Примеры:

1. Обращение в суд. Гражданка Иванова и ее несовершеннолетний сын не получали материальную помощь от бывшего мужа, и поэтому гражданка Иванова подала в суд на своего бывшего мужа для взыскания алиментов. Суд удовлетворил законные интересы истца и обязал ответчика выплачивать алименты.

2. Обращение в прокуратуру. Гражданку Иванову полицейский вынуждал к даче взятки. Она обратилась с письменным заявлением в прокуратуру для защиты своих интересов.

3. Обращение в правозащитную организацию. В РФ законодательство разрешает создание правозащитных организаций для защиты своих законных интересов, благодаря этому гражданка Петрова смогла обратиться в правозащитную организацию, чтобы ей помогли составить претензию к магазину, так как они нарушили ее права потребителя.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Популярные материалы