Обоснуйте необходимость проведения государством молодежной политики в РФ.

1)  Обоснуйте необходимость проведения государством молодежной политики в РФ. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)

2)  Какие государственные или муниципальные организации и учреждения в РФ осуществляют деятельность по взаимодействию с молодежью? (Назовите любые три организации или учреждения.)

3)  Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему их деятельность по проведению молодежной политики. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать деятельность трех различных организаций или учреждения.)

Ответ:

1) Обоснование:

Необходимость особой политики в отношении молодежи определяется спецификой ее положения в обществе. Эта группа имеет особые социально-психологические характеристики. Необходимо осуществлять государственную молодежную политику, т.к. это создает условия для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи в разных сферах и его использование в интересах инновационного развития страны.

2) Организации и учреждения:

1. Росмолодежь;

2. «Кадровый резерв»;

3. Молодежный парламент при государственной думе.

3) Примеры деятельности:

1. Организация Росмолодежь предоставляет возможность лицам от 14 до 35 лет получить гранты (субсидии из федерального бюджета) для реализации проектов по сохранению природы, развитию пространства для детей с ОВЗ, развитие международных институтов международного сотрудничества и т.д.

2. Организация «Кадровый резерв» Татарстана осуществляет помощь в профориентации молодежи, проводит сессии с участием представителей политики, бизнеса, проводит экономические стажировки.

3. Молодежный парламент при Государственной Думе приобщает молодежь к парламентской деятельности, его члены подготавливают рекомендации органам власти в сфере молодежной политики.

Источник: Обществознание ЕГЭ | Лампа

1) Обоснование:

Молодежь является стратегическим ресурсом государства. Уязвимость молодежи проявляется в особенностях ее положения: в экономической сфере – отсутствие опыта и квалификации, а, значит, и работы, в социальной – необходимость освоения новых социальных ролей. Таким образом, молодежь оказалась в зоне риска, и задачей государства является создание условий для успешной социализации и самореализации молодежи, развитие ее потенциала, чтобы использовать его в интересах развития страны.

2) Государственные или муниципальные организации и учреждения в РФ, которые осуществляют деятельность по взаимодействию с молодежью:

1. Палата молодых законодателей при Совете Федерации (федеральный уровень);

2. Советы по молодежной политике при органах исполнительной власти субъектов РФ (региональный уровень);

3. Управления по делам молодежи в органах местного самоуправления (муниципальный уровень).

3) Примеры проведения молодежной политики:

1. На федеральном уровне: В Совете Федерации прошел «круглый стол», организованный Палатой молодых законодателей совместно с Молодежной организацией «Российские Студенческие отряды». Предложенный Палатой молодых законодателей закон «О развитии студенческих отрядов в (субъекте РФ)» рекомендует Главам субъектов РФ принять региональные законы, способствующие возрождению студенческих отрядов.

2. На региональном уровне: в Белгороде существуют Советы территорий – самоуправляющиеся объединения граждан по месту жительства, а при них – Молодежные Советы территорий. Здесь происходит обучение молодых людей навыкам управления, формирование любви к своему дому, двору и микрорайону, развивается волонтерство, противодействие вандализму на общественных территориях, воспитание молодого поколения в духе нравственности, патриотизма и толерантности.

3. На муниципальном уровне: Управление по делам молодежи при Администрации Старооскольского городского округа участвует в общероссийской программе молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» – «Больше, чем работа». Её участники смогут одновременно путешествовать по России, стажироваться на предприятиях, получить возможность трудоустроиться.

Источник: Антон Зубов

Популярные материалы