Обоснуйте необходимость соблюдения принципа справедливости при определении юридической ответственности.

1) Обоснуйте необходимость соблюдения принципа справедливости при определении юридической ответственности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие государственные органы в Российской Федерации выполняют функцию защиты прав обвиняемого в совершении преступления? (Назовите любые три государственные органа.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 государственных органов приведите по одному примеру, иллюстрирующему их участие в защите прав обвиняемого в совершении преступления. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать участие трех различных государственных органов.)

Ответ:

1) Обоснование:

За совершение правонарушения предусмотрена юридическая ответственность – негативная реакция со стороны государства. Наказание должно соответствовать степени опасности совершенного правонарушения. Потому что главная задача не просто наказать человека, а вынести для него справедливое решение, которое поможет ему осознать и осмыслить совершенное правонарушение, претерпеть определенные лишения, и больше не совершать подобных правонарушений в дальнейшем.

2) Государственные органы:

1. Суд;

2. Прокурор;

3. Следователь.

3) Примеры:

1. Суд. Обвиняемый Петров обратился к суду с заявлением о том, что не были соблюдены сроки для подготовки к защите, именно поэтому суд перенес заседание на другую дату.

2. Прокурор. Прокурор Иванов разъяснил права обвиняемому Петрову.

3. Следователь. Следователь Петров объяснил обвиняемому Иванову, в чем тот обвиняется, и как ему действовать в случае если он не согласен с обвинениями.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Популярные материалы