Обоснуйте необходимость развития естественных наук в целях выполнения социальной функции – повышения качества жизни населения Российской Федерации.

1) Обоснуйте необходимость развития естественных наук в целях выполнения социальной функции – повышения качества жизни населения Российской Федерации. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие естественные науки развиваются в Российской Федерации? (Назовите любые три естественные науки.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 наук приведите по одному примеру, иллюстрирующему их роль в повышении качества жизни населения Российской Федерации. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать участие трех различных государственных органов.)

Ответ:

1) Обоснование:

Естественные науки необходимо развивать, так как они связаны с естественной средой обитания человека, а это напрямую влияет на его физиологическое состояние. Если мы хотим поддерживать здоровье и хорошее самочувствие человека и общества, то необходимо развивать экологию, медицину и др.

2) Естественные науки:

1. физика.

2. химия.

3. биология.

3) Примеры:

1. Физика. В РФ активно внедряют в производство солнечные батареи для экономии энергии, что способствует улучшению экологической ситуации в стране.

2. Химия. В РФ благодаря развитию прогресса химические лаборатории смогли изобрести высокотехнологические удобрения, что обеспечивает хорошую урожайность стране.

3. В РФ благодаря работе биологов и инфекционистов удалось изобрести вакцину от вируса Ковид-19, что помогло многим гражданам провести профилактику своего здоровья.

Источник: Обществознание и история ЕГЭ с Диной

Популярные материалы