Обоснуйте необходимость целенаправленной социализации подрастающего поколения.

1) Обоснуйте необходимость целенаправленной социализации подрастающего поколения. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие социальные институты содействуют социализации подрастающего поколения в Российской Федерации? (Назовите любые три социальных института.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 социальных институтов приведите по одному примеру, иллюстрирующему их участие в социализации подрастающего поколения в Российской Федерации. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать участие трех различных государственных органов.)

Ответ:

1) Обоснование:

В процессе социализации подрастающее поколение усваивает социальные нормы и правила. Когда мы организуем этот процесс целенаправленно, мы можем осознанно влиять на то, какие ценности будут усваивать новые поколения. Успешная социализация личности приводит к уменьшению девиантного поведения, а также к стабильности социальной системы.

2) Социальные институты:

1. Семья.

2. Образование.

3. СМИ.

3) Примеры:

1. В семье Сидоровых родители объяснили своему ребенку, как правильно вести себя за столом, в общественных местах.

2. Маша пошла в школу в городе Омске, и научилась там правилам общения с учителями и одноклассниками.

3. Миша посмотрел по телевидению программу про животных, и решил стать ветеринаром, когда вырастет, а также понял, что животных нельзя обижать.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Популярные материалы