Обоснуйте необходимость государственной поддержки науки.

1) Обоснуйте необходимость государственной поддержки науки. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие функции выполняет наука в современном обществе? (Назовите три любые функции.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 функций приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию данной функции. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1) Обоснование:

Развитие науки является важной задачей для государства. Научные решения могут облегчить жизнь государства, решить социальные проблемы, могут быть использованы в производстве. Серьезные научные достижения могут повысить статус государства на международной арене. Именно поэтому государство должно поддерживать развитие науки, и включать эту статью расходов в государственный бюджет.

2) Функции науки:

1. прогностическая;

2. производственная;

3. социальная.

3) Примеры:

1. Прогностическая. В государстве Y спрогнозировали извержение вулкана, благодаря чему были заранее приняты необходимые меры, и никто не пострадал.

2. Производственная. В государстве N изобрели новый материал, который экономичнее и безопаснее, чем пластик, и теперь его внедрили во все крупные производства в стране.

3. Социальная. В государстве Т изобрели вакцину от коронавируса, благодаря чему снизилась смертность от этого заболевания.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Популярные материалы