Обоснуйте необходимость независимости судебной власти.

1) Обоснуйте необходимость независимости судебной власти. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Кто является субъектами гражданского судопроизводства? (Назовите любые три субъекта.)
3) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему возможные процессуальные действия. (В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных действия трех субъектов.)

Ответ:

1) Обоснование:

Независимость судебной власти необходима для эффективного разрешения судебных дел. Самостоятельность и независимость судей обеспечивает справедливое разрешение споров, т.к. судья в данном случае руководствуется нормами закона, а не влиянием какой-либо должности. Это создает законность в обществе, что очень важно для развития демократии и соблюдения прав и свобод человека.

2) Субъекты гражданского судопроизводства:

1. Истец;

2. Ответчик;

3. Суд.

3) Примеры:

1. Истец. Ирина проживает на 4 этаже, ее квартиру затопил сосед сверху – Олег, он отказался по договоренности помочь сделать Ирине ремонт, поэтому она обратилась с иском в суд, требуя возмещение ущерба.

2. Ответчик. Олег – ответчик в деле о затоплении квартиры, он ознакомился с материалами дела, снял с них копии.

3. Суд. Суд вынес решение по делу о причинении вреда из-за затопления квартиры в отношении Олега, обязав ответчика возместить причиненный ущерб, оцененный в 500 тысяч рублей.

Источник: Обществознание ЕГЭ | Лампа

Популярные материалы