Обоснуйте необходимость разграничение полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации.

1) Обоснуйте необходимость разграничение полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации.
2) Какие вопросы находятся в совместном ведении федерального центра и субъекта? (Назовите любые три вопроса.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему участие федерального центра и субъекта Федерации в решении каждого из этих вопросов (На примере субъекта, в котором Вы живёте.)

Ответ:

1) Обоснование:

Признаком федерализма является «определённая политическая самостоятельность» субъектов, поэтому у регионов российской Федерации должны быть собственные полномочия. Разграничение помогает, с одной стороны, очертить границы той самой самостоятельности (даёт понять, какие решения субъект может принимать сам, а какие – нет), а с другой – устраняет возможный хаос и повышает качество работы государственных органов за счёт разделения труда.

2) Вопросы совместного ведении федерального центра и субъекта:

1. Решение общих вопросов образования.

2. Особо охраняемые природные территории.

3. Защита семьи, материнства, отцовства и детства.

3) Примеры:

1. Федеральный институт педагогических исследований (ФИПИ) разрабатывает материалы и процедуру для проведения ЕГЭ, а управление образования Архангельской области организовывает проведение экзамена в своём регионе.

2. Правительство РФ приняло решение о создании нового заповедника, а правительство Архангельской области организовало его охрану от браконьеров.

3. Федеральное органы власти определяют категории нуждающихся семей, а Архангельская области на этом основании оказывают адресную поддержку своим нуждающимся семьям в виде пособий.

Источник: Как на экзамене

Популярные материалы