Институт права, отрасль права. Примеры.

Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, приведите три примера действий гражданина, регулируемые нормами права. (В каждом случае сначала приведите пример, затем укажите институт права и отрасль права). (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Гражданское право, институт купли-продажи. Гражданин Иванов купил телевизор и должен был передать полную стоимость товара продавцу.

2) Семейное право, институт заключения брака. Гражданка Иванова решила вступить в брак с гражданином Петровым, и они явились в органы ЗАГСа, во время и место, которое было назначены при подаче заявления.

3) Трудовое право, институт заключения/расторжения трудового договора. Гражданин Петров заключил трудовой договор с фирмой Y, составив его в письменной форме в двух экземплярах.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

1) Джон Смит решил вступить в российское гражданство и подал заявление на получение российского паспорта. Он владеет русским языком, имеет законный источник средств к существованию, 5 лет непрерывно проживает на территории. (институт гражданства, конституционное право)

2) Дмитрий Медведев решил купить квартиру по объявлению на авито в ипотеку, что и сделал в соответствии с действующим законодательством (институт собственности, гражданское право)

3) Антон Бобров заключил трудовой договор с фирмой X на 3 года (трудовое право, институт трудового договора)

4) Соня Мармеладова и Родион Раскольников вступили в брак в соответствии с действующим законодательством. Позже они с нотариусом подписали брачный договор, который стал регулировать их имущественные отношения (Семейное право, институт брачного договора).

Источник: ЕГЭ. Обществознание

Популярные материалы