Назовите три отрасли экономики, для которых не подходит совершенная конкуренция.

Назовите три отрасли экономики, для которых не подходит совершенная конкуренция. Поясните, почему для данной отрасли совершенная конкуренция – не подходящий тип.

Ответ:

1. Водоснабжение – организация деятельности в данной сфере связана с техническими сложностями прокладывания труб и добычи воды в помещения, поэтому недопустима совершенная конкуренция в данной отрасли.

2. Железнодорожный транспорт – для данной отрасли совершенная конкуренция опасна, т.к. при наличии большого количества ЖД компаний будет нанесен значительный вред природе при прокладывании железных дорог и их эксплуатации.

3. Электроснабжение – данная отрасль связана с высокими требованиями к вопросам безопасности электролиний, со сложностью технической организации передачи электричества, поэтому государства поддерживает естественную монополию в данной сфере.

Источник: Обществознание ЕГЭ | Лампа

Опираясь на обществоведческие знания, назовите три отрасли хозяйства, в которых удовлетворение спроса будет эффективным в отсутствии конкуренции и поясните свой ответ. (Каждое суждение должно быть сформулировано как развернутое предложение.)

Ответ:

1) Высокотехнологичные отрасли с ограниченной емкостью рынка, такие как, производство космических кораблей. В этих отраслях ограничен спрос на производимую продукцию, а издержки на ее производство велики, так как требуют большого стартового капитала, мощной производственной базы, проведения научных и технологических исследований, поэтому только крупные компании могут обеспечить требуемые уровень доходов на рынке, и, следовательно, только они смогут удовлетворить существующий спрос.

2) Отрасли, требующие создания и поддержания в работоспособном состоянии больших инфраструктурных объектов, такие как, железнодорожные перевозки, энергетические системы. В этих отраслях велики издержки на функционирование инфраструктурных объектов, в связи с чем получить требуемый уровень прибыли позволяет положительный эффект от масштаба (существенное снижение издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), что может обеспечить только крупная компания.

3) Отрасли, в которых ключевые ресурсы являются уникальными (добыча и производство алмазов, производство минеральной воды и т.п.) Уникальность ключевых ресурсов ограничивает доступ к ним и невозможность их совместного использования несколькими компаниями, в виду чего, конкуренция в таких отраслях невозможна.

Источник: Обществознание ЕГЭ | Школково

Назовите три отрасли, в которых не будет совершенной конкуренции и пояснить почему.

1. Телекоммуникационная отрасль: в этой отрасли могут действовать несколько крупных компаний, контролирующих значительную часть рынка. Это может быть связано с тем, что строительство инфраструктуры для телекоммуникаций требует больших капиталовложений, и барьеры к входу на рынок высокие.

2. Фармацевтическая отрасль: Эта отрасль экономики характеризуется высокими барьерами для входа на рынок. Разработка новых лекарств связана с большими затратами на исследования и разработку, а также требует многолетней регистрации и сертификации. В результате, компании, уже действующие на рынке, могут иметь значительную власть на рынке, устанавливать высокие цены на свои продукты и не беспокоиться о конкуренции со стороны других компаний.

3. Авиационная отрасль: Данная не будет являться совершенной конкуренцией, так как она имеет высокий уровень входных барьеров, включая высокие затраты на инфраструктуру, обучение квалифицированных кадров и законодательные ограничения. Кроме того, авиакомпании работают в условиях нестабильности цен на топливо и других факторов, которые могут повлиять на экономическую эффективность и конкурентоспособность отрасли.

Источник: Обществознание с Юрой | Хай Скул

Популярные материалы