Обоснуйте необходимость общественных объединений для защиты прав человека.

1) Обоснуйте необходимость общественных объединений для защиты прав человека. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие правозащитные организации существуют в РФ? (Назовите любые три организации.)
3) Приведите три примера, иллюстрирующие деятельность правозащитных организаций, по защите прав и свобод человека и гражданина. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1. Обоснование. Общественные объединения, являясь важным элементом гражданского общества, позволяют гражданам объединяться и совместно реализовывать защиту прав и свобод человека и гражданина в различных сферах. Общественные объединения, обладая необходимыми информационными и организационными ресурсами, имеют возможность вести работу по повышению правовой культуры граждан, разъясняя им их права в соответствии с законами страны, проводить консультации граждан по правовым вопросам, тем самым содействуя защите прав человека. Также общественные объединения, взаимодействуя с органами государственной власти, информируют государство о конкретном состоянии дел с реализацией прав и свобод в различных сферах на основе обращений граждан различных регионов, такое сотрудничество общественных объединений и государства позволяет эффективнее осуществлять защиту прав человека.

2. Ответ на вопрос. Правозащитные организации, существующие в РФ: Общество защиты прав потребителей РФ, Комитет солдатских матерей России, Российское экологическое общество.

3. Примеры, иллюстрирующие деятельность правозащитных организаций, по защите прав и свобод человека и гражданина.

1) Юристы общества защиты прав потребителей РФ оказывает услуги по составлению претензий, исковых заявлений в суды в связи с обращениями граждан РФ по вопросам защиты прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, на безопасность товаров и др.

2) Сотрудники Комитета солдатских матерей России предоставили консультации обратившимся к ним призывникам и их родителям о правовых основаниях прохождения АГС взамен военной службы по призыву.

3) Российское экологическое общество в 2021 году совместно с местными жителями провело ряд мероприятий по очистке стихийных свалок на берегах Волги, тем самым осуществляется содействие защите права граждан на благоприятную окружающую среду.

Источник: Обществознание | Школково

Популярные материалы