Обоснуйте, почему дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ограничена законами РФ.

1) Обоснуйте, почему дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ограничена законами РФ. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Назовите три правовых действия, которые согласно Гражданскому кодексу РФ вправе совершать самостоятельно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (в отличие от малолетних, которые такие действия совершать не могут).
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему каждое из названных действий (Всего должно быть названо три разных действия и приведено три примера).

Ответ:

1. Обоснование. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних граждан значительно ограничена по сравнению с дееспособностью взрослого человека, так как у них недостаточно жизненного опыта, им трудно распознать мошенничество и манипуляцию со стороны взрослых. Кроме того, психика подросток неустойчива, что может повлиять на принимаемые ими решения. Ограничивая права, государство старается защитить интересы несовершеннолетних при заключении крупных сделок.

2. Ответ на вопрос. Распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; осуществлять авторские права; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами.

3. Примеры, иллюстрирующие действия несовершеннолетних.

1) Распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами (Алексей студент «Механического колледжа» города С., получив стипендию, потратил ее на покупку чехла для своего смартфона).

2) Осуществлять авторские права (17 летний студент железнодорожного колледжа города У. изобрел дрон, позволяющий проверять стыки на рельсах, и подал заявку на регистрацию патента, став правообладателем изобретения);

3) Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами (17-летний Игорь положил 200 тысяч рублей, которые получил в качестве денежного приза за победу в хакатоне от «Кибер-скул», открыв срочный вклад на три года).

Источник: Обществознание | Школково

Популярные материалы