Автор говорит о том, что не все государственные сферы можно назвать политическими, например, здравоохранение и национальное образование.

Автор говорит о том, что не все государственные сферы можно назвать политическими, например, здравоохранение и национальное образование. Выскажите два предположения, при котором эти неполитические сферы могут стать политическими и объясните почему. (В каждом случае сначала укажите предположение, а затем сформулируйте к нему объяснение.)

Ответ:

1. Трансляция политических ценностей. Через неполитические сферы государство может воспитывать политические ценности, например, через образование можно прививать гражданам страны патриотизм, гражданственность, что делает эти сферы политическими.

2. Регулирование законами и стандартами. Когда возникает потребность принять новый закон в сфере образования или здравоохранения, это делает эти сферы политическими, так как принятие законов возможно только с помощью органов государственной власти.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

1. В случае кризиса или катастрофы, здравоохранение может стать политической сферой, так как правительство будет принимать стратегические решения по обеспечению населения медицинской помощью и улучшению системы здравоохранения. Политические решения влияют на доступность и качество медицинских услуг, что делает здравоохранение политической сферой.

2. Если вопросы национального образования связаны с идеологией государства или становятся объектом политического спора, то национальное образование может стать политической сферой. Например, когда власть стремится контролировать учебные программы, политическое воздействие на образовательные учреждения или идеологический диспут по поводу содержания образования делают эту сферу политической.

Источник: Маэстро обществознания

1) Национальное образование может стать частью политической сферы в случае, если государству потребуется обеспечить массовую идеологизацию, партизацию населения с целью преобразования политического режима в сторону тоталитарного. Так, если рассматривать образование как идеологический инструмент политической власти в рамках тоталитарного государства, то в таком случае оно станет частью политической сферы.

2) Здравоохранение может стать частью политической сферы в случае, если данные общественные отношения обретают особую значимость и важность, а субъекты неспособны самостоятельно справиться с возникшей проблемой с помощью привычных методов и практик. Так, политизация здравоохранения возможна в случае существования какой-либо глобальной проблемы в этой сфере – например, всемирной пандемии. В таком случае институт здравоохранения без вмешательства и поддержки государств, с высокой долей вероятности, попросту не сможет успешно функционировать – ему потребуется постоянная финансовая помощь, четкое планирование в таких условиях и другое, так что в итоге может стать часть политической системы.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы