Назовите любые две подсистемы политической системы, кроме указанной в тексте (институциональная), и приведите пример к каждой из них.

Назовите любые две подсистемы политической системы, кроме указанной в тексте (институциональная), и приведите пример к каждой из них. (Сначала назовите подсистему политической системы, затем приведите соответствующий пример.) (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1. Коммуникативная подсистема. Правительство РФ разработало бюджет и предоставило его на рассмотрение Государственной Думе РФ.

2. Нормативная подсистема. Государственная Дума РФ приняла закон «Об образовании», определяющий порядок обучения.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

1. Нормативная подсистема. В 2020 году проходило голосование о поправках в Конституцию. Чтобы его организовать и оповестить всю Россию о таком важном событии Президент РФ издал Указ о проведении общероссийского голосования. Позже прошло само голосование, в результате которого были внесены поправки в главный нормативный правовой акт РФ, на основе которого действует политическая система страны.

2. Коммуникативная подсистема. Во время подготовки общероссийского голосования о поправках в Конституцию осуществлялось взаимодействие между основными органами власти: Правительством РФ, Советом Федерации и Президентом, которые совместно согласовали дату голосования.

Источник: Маэстро обществознания

1. Функциональная подсистема. В России Государственной Думой был принят ФЗ «О гражданстве РФ», в последующем он был одобрен Советом Федерации, подписан Президентом РФ, а Правительство РФ в рамках своих полномочий обеспечивает его исполнение.

2. Нормативная подсистема. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция РФ – высший нормативно-правовой акт нашего государства, обладающий верховенством и высшей юридической силой, который регулирует важнейшие общественные отношения, в том числе в сфере политики.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы