Задача про образование

В государстве Z в период с 2015 по 2020 г. проводилась реформа образования. За пять лет в школах страны Z на треть увеличилось количество занятий с использованием интернет-технологий, число получающих дистанционное образование выросло в два раза. Кроме того, учащиеся и их родители отмечают тенденцию гуманизации образования. Число желающих поступить в университеты неуклонно растёт, потому что наличие качественного образования и профессии позволяет гражданам государства Z повышать свой социальный статус, занимать более престижные места в социальной иерархии.

Какая тенденция развития образования описана, но не названа в условии задания? (Приведите название этой тенденции.) В чём может проявляться тенденция гуманизации образования? (Приведите собственный пример.) Какой факт в условии задачи иллюстрирует функцию образования как социального лифта? Какие ещё функции (кроме функции социального лифта) выполняет образование? (Назовите любые две функции.)

Ответ:

1. Компьютеризация;

2. Тенденция гуманизации образования может проявляться в применении здоровье сберегающих технологий;

3. Наличие качественного образования и профессии позволяет гражданам государства Z повышать свой социальный статус, занимать более престижные места в социальной иерархии.

4. - социализации и воспитания

- культурно-духовная функция.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

1. Информатизация;

2. Тенденция гуманизации может проявляться в уделении внимания личности учащегося и предоставления ему возможности участия в формировании образовательной программы. Например, в России учащиеся старшей школы могут выбирать дополнительные спецкурсы в зависимости от своих интересов и потребностей;

3. «Наличие качественного образования и профессии позволяет гражданам государства Z повышать свой социальный статус, занимать более престижные места в социальной иерархии».

4. Иные функции образования:

а) передача знаний и культурного опыта;

б) функция социализации.

Источник: Маэстро обществознания

Популярные материалы