Обоснуйте важность политической идеологии для политической деятельности субъекта.

1) Обоснуйте важность политической идеологии для политической деятельности субъекта. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Какие существуют виды политической деятельности? (Назовите любые три вида.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 действий политической деятельности приведите по одному примеру положительного последствия совершения этих действий большинством граждан. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных вида политической деятельности.)

Ответ:

1. Обоснование. Политическая идеология оказывает существенное влияние на политическую деятельность субъектов, так как она способствует определению их целей, задач и методов. Также идеология помогает субъектам ориентироваться в политической среде, объединяться с единомышленниками и принимать решения в различных ситуациях, может служить основой для формирования политических программ и стратегий деятельности.

2. Виды политической деятельности: участие в выборах; деятельность в рядах политических партий; участие в митингах.

3. Примеры:

а) Участие в выборах. В 2023 году жители Москвы приняли участие в выборах мэра, по результатам которых был переизбран Сергей Собянин на 3-й срок. Так, за все годы нахождения на должности мэра Сергея Собянина, в столице было построено свыше тысячи километров дорог, более 50 станций метро, более 50 новых поликлиник, а также проведена оптимизация здравоохранения, что положительно сказывается на обществе.

б) Деятельность в рядах политических партий. Владимир давно состоит в партии ЛДПР, которая ведет постоянную деятельность в сфере политики, в том числе предлагает законопроекты. Так, законопроект ЛДПР обеспечил возврат бесплатного горячего питания в школах с 1 сентября 2020 года – все дети с первого по четвертый класс стали получать обеды за счет бюджета. Таким образом, деятельность самой политической партии и граждан в ее числе положительно сказывается на обществе, обеспечивая дополнительные социальные гарантии и поддержку.

в) Участие в митингах. С 2018 по 2020 годы проходили протесты против строительства мусорного полигона на станции Шиес, которые затронули Архангельскую, Вологодскую области и республику Коми. По итогам экологических протестов было расторгнуто соглашение между правительством Архангельской области и ООО «Технопарк», запланировали провести рекультивацию испорченного участка земли – таким образом, экологические протесты множества граждан РФ поспособствовали предотвращению загрязнения поверхностных и подземных источников воды, тем самым сохранив природу и благоприятные условия жизни людей в данных регионах.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы