Обоснуйте необходимость экономических институтов для развития общества.

1) Обоснуйте необходимость экономических институтов для развития общества. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)
2) Назовите три любых характеристики общественных благ.
3) Для каждой из указанных в пункте 2 характеристик приведите по одному примеру, иллюстрирующему ее реализацию. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать реализацию трех различных характеристик общественных благ.)

Ответ:

1. Обоснование. Экономические институты играют ключевую роль в развитии общества, поскольку они определяют правила и нормы, которые регулируют экономические отношения между людьми, которые обеспечивают производство материальной основы жизнедеятельности людей. Без эффективных экономических институтов общество не может развиваться, так как не будет механизмов для распределения ресурсов, обеспечения социальной справедливости. Также экономические институты могут способствовать социальной мобильности членов общества, что также сказывается на снижении социальной напряженности общества.

2. Характеристики общественных благ: невозможность разложить на отдельные единицы; потребление благ одним человеком не уменьшает возможностей потребления другими; общественная полезность.

3. Примеры:

а) Невозможность разложить на отдельные единицы. В качестве общественного блага выступает здравоохранение, а именно бесплатная медицина, которая оказывается людям за счет государства. Такие медицинские услуги нельзя разложить на отдельные единицы – они оказываются (и потребляются) комплексно.

б) Потребление благ одним человеком не уменьшает возможностей потребления другими. В одном из районов Москвы открыли новый парк с большим количеством зеленых насаждений – теперь жители столицы могут посещать его в любое время, прогуливаться там с семьей бесплатно. Нет установленных лимитов по посещению городского парка, там могут находиться все желающие.

в) Общественная полезность. Россия как государство обеспечивает поддержание правопорядка на своей территории – данное общественное благо позволяет обеспечить безопасность населения страны, снизить количество правонарушений, что полезно для всех членов общества.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы